$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Антикоррупционное бюро опубликовало оперативную съемку из дома судьи, открывшего огонь по работникам НАБУ. Видео

Антикоррупционное бюро опубликовало оперативную съемку из дома судьи, открывшего огонь по работникам НАБУ. Видео Сотрудники НАБУ в доме судьи
Скриншот: NABU / Youtube
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало оперативное видео из дома одесского судьи Алексея Бурана, который открыл огонь по сотрудникам НАБУ. Они уговаривали судью положить оружие. При этом судья стрелял по ним и кричал, что это нападение, хотя в доме, судя по диалогам, были его жена и дочь. Затем судья бросил пистолет и бросался по сотрудникам НАБУ подручными предметами.

Судью Алексея Бурана в соцсетях прозвали "судьей-стрелком" за то, что 29 марта открыл стрельбу по следователям антикоррупционного бюро, поймавшим его на взятке, после чего убежал.

НАБУ не стало задерживать его, так как судьи являются неприкосновенными, то есть без решения Верховной Рады они не могут быть задержаны или арестованы до обвинительного приговора. Правоохранители до получения такого разрешения могут только задокументировать факт получения взятки. Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что судья требовал через посредника 500 тыс. грн за "правильное" судебное решение по гражданскому делу о взыскании долга.

Позже НАБУ сообщило, что выяснило местонахождение беглеца.

Глава Cовета судей Валентина Симоненко заявила, что Буран пытался покончить жизнь самоубийством.

Видео: NABU / Youtube