$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Антон Геращенко: Депутаты пока не заработали, чтобы им повышали зарплату в два раза

Антон Геращенко: Депутаты пока не заработали, чтобы им повышали зарплату в два раза Антон Геращенко: Ссылка о том, что повышается зарплата депутатам, появилась так, что большинство депутатов не знали об этом. Я узнал, например, на следующий день по телевизору
Фото: uacrisis.org

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что выступает за повышение зарплат государственным менеджерам, учителям, врачам, военнослужащим и полицейским, а не депутатам.

Народные депутаты "могут подождать" повышения зарплат, сказал народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире "112 Украина".

"Ссылка о том, что повышается зарплата депутатам, появилась так, что большинство депутатов не знали об этом. Я узнал, например, на следующий день по телевизору. Я считаю, мы пока не заработали, чтобы нам повышали зарплату в два раза. Можно было бы делать привязку зарплаты депутатов и бюджетников к экономическому росту: повысился экономический рост Украины, например, на 2% – повысилась соответственно зарплата. И наоборот", – заявил он.

Он обратил внимание на то, что в Украине директоры государственных предприятий получают намного больше, чем министры, которым они подчиняются. Геращенко назвал такую ситуацию "ненормальной". Нардеп отметил, что если Украина хочет иметь "качественных менеджеров на постах в исполнительной власти", то им нужно поднять зарплату. "Я за повышение зарплат государственным менеджерам, учителям, врачам, военнослужащим, полицейским. Депутаты могут подождать", – добавил он.

20 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект госбюджета на 2017 год.

Принятый документ устанавливает оклад депутата Верховной Рады на уровне 25 минимальных зарплат (36 тыс. грн). На официальном сайте парламента сообщается, что Геращенко проголосовал за принятие этого документа.

По подсчетам источника "РБК-Украина" в Минфине, повышение депутатских зарплат в 2017 году обойдется государственному бюджету Украины в 950 млн грн.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что 1 ноября парламент отменит постановление о повышении зарплат депутатам.