$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко: Отставка Манафорта – косвенное свидетельство нежелания Трампа иметь дело с подозреваемым в получении "черных" денег ПР

Антон Геращенко: Отставка Манафорта – косвенное свидетельство нежелания Трампа иметь дело с подозреваемым в получении "черных" денег ПР Антон Геращенко: Не факт, что Манафорт не будет помогать Трампу, не занимая официальных постов
Фото: uacrisis.org

Уход Пола Манафорта с поста главы предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа не означает, что он больше не будет помогать в президентской гонке, считает народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Отставка Пола Манафорта с поста главы предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа может свидетельствовать о нежелании последнего иметь дело с человеком, которого подозревают в получении денег из "черной кассы" Партии регионов. Такое мнение высказал народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина" .

"То, что Пол Манафорт ушел, – это косвенное свидетельство того, что Трамп не хочет иметь ничего общего с человеком, который подозревается в получении "черных" денег из украинской коррупционной кассы Партии регионов", – отметил он.

По словам Геращенко, уход Манафорта не означает, что он больше не будет помогать Трампу в президентской гонке.

"Не факт, что Манафорт не будет помогать Трампу, не занимая официальных постов. Я думаю, он все равно ему будет советовать, как дальше избираться в президенты Америки. Хотя я лично надеюсь, что Трампу это не поможет", – предположил нардеп.

Геращенко считает, что о фигурантах дела о "черной бухгалтерии" ПР должны говорить детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, а не политики.

"Указаны фамилии, в том числе народных депутатов из Партии регионов, которые, как следует из этих записей, брали деньги для Манафорта. Хотя, возможно, что-то они ему и доносили, и сам Манафорт может удивиться, узнав, что на самом деле на него выделялось больше, чем он на самом деле получил. Я бы хотел, чтобы эти фамилии называли не депутаты, а чтобы эти фамилии называло НАБУ", – подытожил он.

В 2000-х годах Манафорт  консультировал в Украине Партию регионов , премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. С республиканцами он работал еще при выдвижении Джеральда Форда в 1976 году. В 1980 году Манафорт был консультантом в кампании Рональда Рейгана, затем работал в штабах Джорджа Буша-старшего и Боба Доула. В июне 2016 года стало известно, что  Манафорт возглавил избирательный штаб Трампа .

18 августа в  Национальном антикоррупционном бюро Украины обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов , в которых упоминается Пол Манафорт, который до сегодняшнего дня являлся руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

Впервые о том, что Манафорт  фигурирует в "амбарной книге Януковича" , где содержатся данные о коррупционной деятельности Партии регионов, написала на днях американская газета The New York Times. Сам  Манафорт отрицал  эту информацию.

17 августа агентство Associated Press со ссылкой на анонимных собеседников из двух лоббистских компаний сообщило, что в 2012 году Манафорт  помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 млн .

Также сегодня, 19 августа, народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что деньги из "черной бухгалтерии" Партии регионов для экс-советника бывшего президента Виктора Януковича Пола Манафорта, а в настоящее время главы штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа, получал бывший депутат-регионал Виталий Калюжный .

О документах с "черной бухгалтерией" ПР стало известно в конце мая 2016 года. Как рассказал экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые  сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения .

В НАБУ подтвердили  информацию о получении документов . Глава НАБУ Артем Сытник рассказал, что Трепак передал 841 лист предполагаемой "черной бухгалтерии", которая охватывает период 2008–2012 годов.