$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лещенко сообщил, что деньги для Манафорта из "черной бухгалтерии" Партии регионов получал экс-нардеп Калюжный

Лещенко сообщил, что деньги для Манафорта из "черной бухгалтерии" Партии регионов получал экс-нардеп Калюжный Лещенко: Выяснилось, что больше всего, девять раз, деньги за Манафорта получал депутат от Партии регионов Виталий Калюжный
Фото: uacrisis.org

Народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко отметил, что бывший депутат-регионал Виталий Калюжный девять раз получал деньги из "черной бухгалтерии" Партии регионов для экс-советника бывшего президента Виктора Януковича Пола Манафорта.

Деньги из "черной бухгалтерии" Партии регионов для экс-советника бывшего президента Виктора Януковича Пола Манафорта, а в настоящее время главы штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа, получал бывший депутат-регионал Виталий Калюжный. Об этом сообщил народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Выяснилось, что больше всего, девять раз, деньги за него получал депутат от Партии регионов Виталий Калюжный, который был председателем комитета международных дел в парламенте прошлого созыва", – сказал он.

По словам Лещенко, согласно документам, начиная с 20 ноября 2007 года на расходы, связанные с Манафортом, было выделено всего более $12,7 млн. Последняя запись в "черной бухгалтерии" по экс-советнику Януковича датируется 5 октября 2012 года.

18 августа в Национальном антикоррупционном бюро Украины обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминается Пол Манафорт, ныне являющийся руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

Впервые о том, что Манафорт  фигурирует в "амбарной книге Януковича", где содержатся данные о коррупционной деятельности Партии регионов, написала на днях американская газета The New York Times. Сам Манафорт отрицал эту информацию.

17 августа агентство Associated Press со ссылкой на анонимных собеседников из двух лоббистских компаний сообщило, что в 2012 году Манафорт помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 млн.

О документах с "черной бухгалтерией" ПР стало известно в конце мая 2016 года. Как рассказал экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые  сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

В НАБУ подтвердили  информацию о получении документов. Глава НАБУ Артем Сытник рассказал, что Трепак передал 841 лист предполагаемой "черной бухгалтерии", которая охватывает период 2008–2012 годов.