$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Апелляционный суд Киева оставил без изменений меру пресечения для Труханова

Апелляционный суд Киева оставил без изменений меру пресечения для Труханова Суд оставил в силе меру пресечения Геннадию Труханову
Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Апелляционный суд подтвердил решение, которым мэра Одессы Геннадия Труханова отпустили на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова.

26 февраля апелляционный суд Киева оставил без изменений меру пресечения для мэра Одессы Геннадия Труханова в виде личного поручительства нардепа от БПП Дмитрия Голубова, сообщает "Громадське".

Рассмотрение апелляции на меру пресечения для заместителя Труханова Павла Вугельмана перенесли, поскольку материалы дела не поступили в суд. Об этом сообщил адвокат Андрей Цыганков "Украинской правде".

Цыганков уточнил, что стороны-участники не получили текст апелляции. Заседание суда назначено на 15 часов 12 марта.

14 февраля 2018 года Труханов прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины. Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозренииКроме того, был задержан заммэра Одессы Вугельман.

По версии следствия, они причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

Прокуратура ходатайствовала о содержании мэра Одессы под стражей с залогом в 50 млн грн, однако 15 февраля суд отпустил Труханова на поруки Голубова. Суд также отпустил на поруки Вугельмана. САП обжаловал это решение, Соломенский районный суд столицы после потасовки под зданием, которая произошла 22 февраля, перенес рассмотрение дела на 27 февраля.