$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Апелляционный суд разрешил заочное досудебное расследование в деле экс-министра финансов Колобова

Апелляционный суд разрешил заочное досудебное расследование в деле экс-министра финансов Колобова Апелляционный суд разрешил заочное расследование по делу Колобова
Фото: minfin.gov.ua

Апелляционный суд Киева решил удовлетворить апелляционную жалобу прокуроров и разрешить специальное досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова. 

Апелляционный суд Киева разрешил провести специальное досудебное расследование в уголовном производстве в отношении экс-министра финансов Украины Юрия Колобова. Об этом пресс-служба суда сообщила в Facebook.

Сообщается, что Апелляционный суд 13 мая рассмотрел жалобу прокуроров на решение следственного суда Печерского райсуда Киева, который оставил без удовлетворения ходатайство Генпрокуратуры о разрешении на специальное досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Колобова.

Апелляционный суд решил удовлетворить апелляционную жалобу прокуроров и разрешить осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве от 25 марта 2015 года в отношении экс-министра финансов Украины. 

Колобов занимал должность министра финансов Украины в декабре 2012 года – феврале 2014 года. Из поля зрения украинских правоохранителей исчез в августе 2014 года. В марте 2015 года был задержан в Испании по ордеру Интерпола.

Экс-министр и ряд бывших чиновников подозреваются в незаконном финансировании строительства телекоммуникационной сети спецсвязи, что повлекло убытки для государства в размере 220 млн грн.

В мае 2016 года стало известно, что 199,4 млн грн, принадлежащие Колобову, арестованы.

В апреле прошлого года Украина направила Испании запрос об экстрадиции бывшего главы Минфина. В марте 2016-го в ГПУ сообщили об отказе в экстрадиции.