$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Арахамия ожидает "десятков уголовных дел с наказаниями" по поводу биткоинов у чиновников

Арахамия ожидает "десятков уголовных дел с наказаниями" по поводу биткоинов у чиновников Арахамия рассказал, как потерял 400 биткоинов
Фото: Слуга Народу / Facebook
Украинские чиновники, которые задекларировали биткоины, могут стать фигурантами уголовных производств. Об этом 14 апреля в эфире телеканала "Украина 24" заявил председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.

"Украинские политики задекларировали биткоинов [на] 75 млрд грн, по курсу если взять. Я уверен, что те люди, которые это сделали, просто не понимают, в какую "халепу" они влетели. [...] В течение года-полутора можно ожидать десятков уголовных дел с наказаниями, поскольку им не удастся доказать. [...] У человека действительно эти биткоины были и он вынужден будет доказать", – сказал Арахамия.

По его словам, "биткоин – это очень прозрачная валюта, она видна всему миру, его с улицы видно". Нардеп также назвал "странной тенденцией" массовое появление биткоинов в декларациях украинских чиновников.

Арахамия отметил, что раньше криптовалюта была и у него.

"Я 400 потерял при совсем старом курсе. В то время система безопасности биткоина – одно слово, которое нужно было знать, я на диске стер раздел, где было это слово. Сейчас это страшная сумма, я даже не хочу об этом думать, потому что выгляжу очень глупо", – рассказал нардеп.

Контекст

Украинские чиновники и депутаты за 2020 год задекларировали 46 351 биткоин, или около 75 млрд грн. О наличии биткоинов в декларациях сообщило 652 чиновника.

По информации Opendatabot, активнее всего криптовалюты декларировали представители горсоветов (11,8%), Национальной полиции (8,9%), Министерства обороны и представители районных советов (по 5,8%). В частности, депутат Днепровского горсовета VII созыва Вячеслав Мишалов задекларировал 18 тыс. биткоинов, в эквиваленте это более $1 млрд.

Нардеп от партии "За майбутнє" Анатолий Урбанский указал в декларации за 2020 год биткоинов на сумму около 7 млрд грн.