$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Под Харьковом злоумышленники заставили веб-дизайнера перевести им 15 биткоинов

Под Харьковом злоумышленники заставили веб-дизайнера перевести им 15 биткоинов Владелец 15 биткоинов подвергся нападению
Фото: ЕРА

Вымогатели стали избивать веб-дизайнера, а потом приставили к шее нож и заставили его перевести 15 биткоинов на свой электронный кошелек.

В поселке Боровая Харьковской области 20 декабря 2017 года двое неизвестных совершили разбойное нападение на дом веб-дизайнера и завладели его криптовалютой. Об этом говорится в материалах Боровского районного суда, опубликованных в Едином реестре судебных решений.

Злоумышленники, один из которых был неславянской внешности, заявили, что они от брата потерпевшего, который должен им деньги.

Они стали избивать веб-дизайнера, а потом приставили к шее нож и заставили его перевести 15 биткоинов на свой электронный кошелек.

Также преступники забрали из дома еще 2 тыс. грн, как они объяснили, "на дорогу".

Через некоторое время они начали звонить потерпевшему с угрозами, так как ими якобы не были получены переведенные биткоины.

Полиция открыла дело по ст. 187 (разбой) УК Украины. Злоумышленникам грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

Биткоин – электронная криптовалюта, используемая для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны ее принимать. Она была создана в 2008 году анонимным математиком или группой математиков.