$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Цукерберг заявил, что изучит возможность использования криптовалют в сервисах Facebook

Цукерберг заявил, что изучит возможность использования криптовалют в сервисах Facebook Цукерберг: Криптовалюта отнимает власть у централизованных систем и возвращает ее в руки народа
Фото: EPA

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг подвел итоги 2017 года и наметил ближайшие цели.

Основатель Facebook Марк Цукерберг допускает возможность использования криптовалют в службах сайта. Об этом он написал 4 января на своей странице в социальной сети.

Подводя итоги 2017 года, Цукерберг сообщил, что посетил каждый из американских штатов, прочитал 25 книг, создал искусственный интеллект для своего дома и выучил мандаринский китайский.

Задачей на следующий год для Facebook он видит защиту сообщества от вмешательства со стороны национальных государств. По словам Цукерберга, действия правительственных структур склонили многих пользователей к мысли, что технологии только централизуют, а не децентрализуют власть.

"Существуют две важные контр-тенденции: шифрование и криптовалюта, – которые отнимают власть у централизованных систем и возвращают ее в руки народа. Однако их применение связано с риском невозможности контролирования. Я заинтересован в углублении и изучении положительных и отрицательных аспектов этих технологий и их наилучшего применения в наших сервисах", – заявил он.

Социальная сеть Facebook была основана в 2004 году. Сегодня она является самой популярной в мире. В июне 2017 года число пользователей Facebook достигло 2 млрд человек.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тысяч криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).