$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Арестович выехал из Украины благодаря письму ГУР в сентябре – СМИ

Арестович выехал из Украины благодаря письму ГУР в сентябре – СМИ Арестович, по данным СМИ, находится в США
Фото: Олексій Арестович / Facebook

Бывший внештатный советник главы Офиса президента, блогер Алексей Арестович уехал из Украины благодаря письму Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом сообщил журналистский антикоррупционный центр NGL.media со ссылкой на свои источники.

Арестович пересек границу с Польшей в пункте пропуска "Краковец – Корчова" 4 сентября 2023 года и уже почти пять месяцев не возвращается в Украину. По данным журналистов, он находится в Нью-Йорке (США).

Ранее Арестович неоднократно выезжал за границу, однако возвращался в Украину. Например, в начале мая 2023 года он также выехал через Краковец благодаря письму ГУР и вернулся в страну только в конце июня, проведя за пределами страны почти полтора месяца.

В целом с момента вторжения россиян в феврале 2022 года Арестович выезжал за границу еще семь раз, кроме упомянутых случаев, по другим основаниям – например, на основании решений главы ГНСУ, как советник Офиса президента и т.д. Все эти поездки длились не дольше девяти дней.

Государственная пограничная служба Украины отказалась предоставить журналистам информацию об основаниях для выезда Арестовича из-за того, что информация о пересечении государственной границы лицом "касается его частной жизни". Сам Арестович не ответил на сообщения в мессенджерах.

Представители ГУР не ответили на вопросы NGL.media в течение двух недель, пишет издание. Но после выхода публикации в ведомстве заявили, что не давали блогеру ни писем, ни каких-либо других документов для выезда за границу.

Контекст

В декабре 2020 года глава Офиса президента Андрей Ермак назначил Арестовича своим внештатным советником по стратегическим коммуникациям в сфере нацбезопасности и обороны.

Арестович не раз говорил о своих президентских амбициях. В частности, в апреле 2021 года он заявил, что "метит в президенты", а в августе 2022-го сказал, что "можно будет подумать над этим", когда с должности уйдет действующий глава государства Владимир Зеленский.

В середине октября правоохранители начали производство в отношении Арестовича после его скандального высказывания о женщинах. Перед этим стало известно, что на своих психологических семинарах Арестович называет женщин "существами" и говорит о желании "задушить" их.

В опубликованном 2 ноября интервью российской "Медузе" он заявил, что намерен участвовать в президентских выборах независимо от того, когда они будут. На вопрос, находится ли он сейчас в Украине, Арестович ответил: "Нет, конечно". По его словам, он в конфликте с ОП, и на него оказывают политическое давление. "Боюсь, что, возможно, мне придется побыть оппозиционным политиком в изгнании", – добавил он.