$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Давайте выясним, куда все эти сигналы направлены". Вице-спикер Рады заявил, что аудитория Арестовича находится, вероятно, не в Украине

"Давайте выясним, куда все эти сигналы направлены". Вице-спикер Рады заявил, что аудитория Арестовича находится, вероятно, не в Украине Арестович в соцсетях заявлял, что будет вести предвыборную кампанию из-за границы
Фото: Arestovich / Official / Telegram

Адресаты месседжей бывшего советника главы Офиса президента Алексея Арестовича могут находиться вне Украины. Такое мнение первый вице-спикер Верховной Рады Украины Александр Корниенко выразил в интервью LIGA.net, опубликованном 20 ноября в YouTube.

Он сказал что не понимает, кого бывший советник главы ОП видит своей аудиторией.

"Давайте выясним, куда все эти сигналы направлены Алексеем. Он не в Украине, но что-то говорит Украине. Давайте выясним, кто у него подписчики вообще, может, это не украинцы, много вопросов возникает", – сказал Корниенко, подчеркнув, что не знает точного местонахождения Арестовича, но ориентируется на его посты в соцсетях.

Корниенко считает, что инициированная бывшим советником главы ОП языковая дискуссия по принципу окна Овертона может принять недопустимые формы: "А почему мы Пушкина переводим на украинский язык, давайте учить на языке оригинала?" Он подчеркнул, что украинская культура боролась за свое место последние 30 лет и только после начала полномасштабной войны стала занимать достойные позиции.

"Наверное, есть аудитория, которая хочет таких слов, таких обращений и такой дискуссии о "языковом "Талибане" и каких-то таких вещах. Очень тонкая грань во время войны с таким сильным врагом. По форме это нормально, у нас демократия, он может говорить что угодно. Вопрос в том, куда этот ветер дует, на какие мельницы, и что он вертит в результате", – считает замглавы ВР.

Отвечая на вопрос о возможности выборов в Украине, он подчеркнул, что во время военного положения это невозможно.

"Сейчас при действующем законодательстве невозможно провести даже президентские выборы, не говоря о парламентских", – добавил Корниенко.

 

Контекст

Арестович неоднократно говорил о своих президентских амбициях. В частности, в апреле 2021 года он заявил, что "метит в президенты", а в августе 2022-го сказал, что "можно будет подумать над этим", когда с должности уйдет действующий глава государства Владимир Зеленский.

В середине октября правоохранители начали производство относительно Арестовича после его скандального высказывания о женщинах. Перед этим стало известно, что на своих психологических семинарах Арестович называет женщин "существами" и говорит о желании "задушить" их.

В опубликованном 2 ноября интервью российской "Медузе" он заявил, что собирается участвовать в президентских выборах вне зависимости от того, когда они пройдут. На вопрос, находится ли он сейчас в Украине, Арестович ответил: "Нет, конечно". По его словам, он в конфликте с ОП и на него оказывается политическое давление. "Боюсь, что, возможно, мне придется побыть оппозиционным политиком в изгнании", – добавил он.

16 ноября Национальная полиция заявила, что ведет расследование в отношении бывшего советника главы ОП по делу о "заведомо ложном сообщении о преступлении". "Украинская правда" писала, что речь об Арестовиче. В соцсетях он поддержал уличного музыканта, осужденного за исполнение песен на русском языке во Львове. Проходившая мимо народный депутат Наталья Пипа вступила с музыкантом в конфликт, обратилась в полицию, и суд признал его виновным, сделав предупреждение. После этого Арестович написал заявление в ГБР с просьбой возбудить дело против Пипы за разжигание национальной вражды.