$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Арестович выехал за границу и планирует быть "оппозиционным политиком в изгнании"

Арестович выехал за границу и планирует быть "оппозиционным политиком в изгнании" Арестович заявил, что выехал из Украины для участия в международных форумах
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Блогер и экс-советник Офиса президента Украины Алексей Арестович собирается участвовать в президентских выборах. Об этом он рассказал в интервью изданию "Медуза", опубликованном 2 ноября.

Он считает, что после истечения полномочий нынешнего президента Украины Владимира Зеленского 31 марта 2024 года должны быть проведены выборы. "Любой перенос президентских выборов будет считаться узурпацией власти в украинском обществе – ну, или в какой-то его части", – заявил он.

При этом он планирует баллотироваться на выборах вне зависимости от того, когда они пройдут. На вопрос, находится ли он сейчас в Украине, Арестович ответил: "Нет, конечно". Он рассказал, что выехал для участия в ряде международных форумов, где он, по его словам, является "ключевым спикером".

Арестович отметил, что сейчас он находится в конфликте с Офисом президента и занял по отношению к нему "оппозиционную позицию". Он утверждает, что на него оказывается политическое давление.

"Боюсь, что, возможно, мне придется побыть оппозиционным политиком в изгнании и даже выборы проводить из-за границы. Все это легко квалифицируется как прямое политическое преследование. Ну значит, сыграем в эту игру отсюда, из-за границы", – сказал он.

Арестович допускает, что он будет из-за границы вести и предвыборную кампанию. Он собирается создать под выборы партию с названием "Партия Арестовича". Блогер считает, что в Украине "работают" только именные партии.

"Я не проводил опросов, но те, кто их проводит, говорят, что я точно рассматриваюсь как один из кандидатов в президенты. Так было даже до моего объявления [об участии в выборах]", – сказал он.

Арестович заявил, что планирует вести кампанию без использования политтехнологий. Он уверен, что "при определенных сценариях" у него есть шансы стать президентом.

Контекст

В декабре 2020 года глава Офиса президента Андрей Ермак назначил Арестовича своим внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны.

Арестович неоднократно говорил о своих президентских амбициях. В частности, в апреле 2021 года он заявил, что "метит в президенты", а в августе 2022-го сказал, что "можно будет подумать над этим", когда с должности уйдет Зеленский.

Зеленский официально вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года.

Во время предвыборной кампании и после избрания президентом Зеленский говорил, что планирует занимать свою должность один срок. Однако на пресс-конференции в мае 2020 года он не исключил, что ему не хватит одной президентской каденции для выполнения всех предвыборных обещаний. В октябре 2021 года он уточнил, что по поводу второго срока пока не определился.

По словам руководителя Офиса президента Андрея Ермака, с вопросом о втором сроке Зеленский определится ближе к окончанию его первой каденции.

Следующие выборы президента должны состояться в Украине в 2024 году. Однако во время военного положения, которое ввели в Украине после начала полномасштабного вторжения российских оккупантов в феврале 2022 года, выборы проводить пока не планируют.