$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Атлантический совет представит на КФБ обращение к президенту США о вступлении Украины в НАТО

Атлантический совет представит на КФБ обращение к президенту США о вступлении Украины в НАТО КФБ обсудит вступление Украины в НАТО
Фото: Kyiv Security Forum / Facebook

23 октября Киевский форум по безопасности, организованный фондом Арсения Яценюка Open Ukraine, проведет специальное мероприятие "Смелая повестка дня саммита НАТО в Вашингтоне в 2024 году". Об этом сообщает сайт КФБ.

В рамках мероприятия состоится презентация обращения Атлантического совета к президенту Соединенных Штатов Америки о вступлении Украины в НАТО.

Позицию ведущего аналитического центра США и американских партнеров Украины презентуют директор Центра Евразии Атлантического совета, посол США в Украине в 2003–2006 годах Джон Хербст, заместитель генерального секретаря НАТО в 2012–2016 годах, посол США в НАТО в 1998–2001 годах Александр Вершбоу и посол США при НАТО в 2013–2017 годах генерал Дуглас Люте.

Позицию Украины по вступлению в НАТО будут представлять глава Киевского форума по безопасности, премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам интеграции Украины в Европейский союз Иванна Климпуш-Цинцадзе и директор Киевского форума по безопасности Даниил Лубкивский.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признало за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого указано, что Альянс  поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украины не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что предварительным условием начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.