$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Швеции заявили, что сделали все необходимое для вступления в НАТО

В Швеции заявили, что сделали все необходимое для вступления в НАТО По словам Кристерссона, Швеция ожидает одобрения заявки в НАТО "относительно скоро"
Фото: EPA

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон 13 октября заявил, что его страна сделала все возможное для предстоящего вступления в НАТО. Об этом пишет агентство Вloomberg.

По словам премьера, у Швеции нет никаких требований к Турции касательно обеспечения ратификации ее заявки на вступление в оборонный альянс НАТО. Однако в стране ожидают, что это произойдет "относительно скоро".

"Мы выполнили свою часть работы, и нет ничего дополнительного, что Швеция делает или должна сделать. Мы выполнили свои обязательства по улучшению сотрудничества с Турцией с целью предотвращения финансирования РПК или деятельности, направленной на Турцию", – заявил Кристерссон.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозят две страны – Турция и Венгрия. В частности, Турция заявила, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс приостановился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

Эрдоган прогнозировал, что турецкий парламент рассмотрит вопрос о вступлении Швеции в НАТО в октябре.

Американские власти обещали, что после разблокирования вступления Швеции в НАТО Турция получит F-16.