$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Сенате США заявили, что Турция может одобрить вступление Швеции в НАТО в течение месяца – СМИ

В Сенате США заявили, что Турция может одобрить вступление Швеции в НАТО в течение месяца – СМИ Швеция выполнила все требования Турции для вступления в НАТО, заявлял генсек Столтенберг
Фото: egmontinstitute.be

В октябре Турция может одобрить вступление Швеции в НАТО. Об этом 28 сентября заявил новый председатель комитета по международным отношениям Сената США Бен Кардин, пишет Reuters.

По его словам, вопрос ратификации обсуждался на переговорах с турецкими официальными лицами 27 сентября. Они утверждают, что парламент Турции проголосует за принятие Швеции "в первой половине следующего месяца".

Кардин отметил, что речь шла также о продаже Анкаре истребителей F-16, в обмен на которые президент Турции Реджеп Эрдоган недавно обещал провести голосование. Сенатор заявил, что снятие запрета на передачу истребителей турецкой стороне зависит от многих факторов и вопрос НАТО – лишь один из них.

Агентство отмечает, что предыдущий глава международного комитета в Сенате Боб Менендес в течение нескольких месяцев блокировал продажу самолетов из-за возражений Турции против вступления Швеции в НАТО, а также из-за несоблюдения Эрдоганом прав человека и нарушения турецкой армией воздушного пространства Греции, отмечает агентство.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозят две страны – Турция и Венгрия. В частности, Турция заявила, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, что этого не произойдет, и процесс застопорился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции для вступления в НАТО.

Эрдоган прогнозировал, что турецкий парламент рассмотрит вопрос о вступлении Швеции в НАТО в октябре

Американские власти обещали, что после разблокирования вступления Швеции в НАТО Турция получит F-16.