$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Аваков: Для изменений в правоохранительной системе необходимо доверие между полицией, прокуратурой и судами

Аваков: Для изменений в правоохранительной системе необходимо доверие между полицией, прокуратурой и судами Аваков выступил на конференции по вопросам реформ в Украине в канадском Торонто
Фото: mvs.gov.ua

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, несмотря на ошибки правоохранителей, в стране наблюдается постепенный рост доверия к полицейским.

Для изменений в правоохранительной системе Украины необходимо доверие между полицией, прокуратурой и судами, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время конференции по вопросам реформ в Украине в канадском Торонто, сообщила 4 июля пресс-служба МВД.

"В 2014 году уровень доверия к правоохранителям был 5%, сегодня уровень доверия к Нацполиции – 37%", – заявил Аваков. Он подчеркнул, что личный состав Национальной полиции Украины обновился на 40%.

Аваков добавил, что до сих пор полиция сталкивается с проблемами, в частности, с коррупцией и "крышеванием" со стороны правоохранителей. По его словам отделы внутренней безопасности каждый день привлекают к ответственности двух – четырех полицейских.

"Да, у нас есть проблемы, как и у всего украинского общества. Важно, что мы реагируем на те недостатки, которые видим. Мы идем шаг за шагом. Несмотря на скандалы, на невероятные иногда проколы, мы имеем постепенный рост доверия к полицейским силам… Полиция делает свое дело, занимается превенцией, но это вопрос не только полиции, это вопрос и общества, судов, прокуратуры, чиновников. Если мы посмотрим на печальную статистику умышленных убийств, то каждый год имеем постепенное снижение их количества в Украине. Это происходит за счет превенции, это следствие только системных действий. Должен быть баланс между полицейскими силами, прокурорским реагированием и судебной системой. Пока этого баланса недостаточно. И об этом надо честно говорить", – сказал Аваков.

В Украине в 2015 году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

В марте 2016 года в прокуратуре сообщали, что показатели раскрываемости преступлений в Украине падают из-за затянувшегося реформирования правоохранительных органов. Через два месяца тогдашняя глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила о росте количества грабежей и краж в Украине на 20–25%.

В августе 2016 Аваков сообщил, что преступность в Украине выросла на 30–40%. А в январе 2018-го он заявил, что количество зарегистрированных преступлений сократилось на 14%.