$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: Генпрокуратура снова объявила Иванющенко в розыск

Аваков: Генпрокуратура снова объявила Иванющенко в розыск Аваков (на фото) сообщил, что Иванющенко снова в розыске
Фото: rada.gov.ua

Бывший народный депутат от Партии регионов, бизнесмен Юрий Иванющенко объявлен в розыск 4 апреля, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Генеральная прокуратура Украины подготовила новое постановление о розыске бывшего народного депутата от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко.

Об этом в Twitter сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Розыск Иванющенко будет продолжен. Позорное судейское решение теперь - 0: ГПУ прислала новое постановление о розыске", – написал он.

В опубликованных документах говорится, что Иванющенко объявлен в розыск 4 апреля.

1 апреля судья Днепровского районного суда Николай Чаус отменил розыск Юрия Иванющенко, а также санкцию на доставку его под стражей для избрания меры пресечения. В тот же день информацию подтвердили в Генпрокуратуре, заявив, что обжалуют это решение.

Иванющенко находился в розыске с января 2015 года. Он был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича. Включен в санкционный список Евросоюза.

ГПУ подозревает его в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах. По ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн швейцарских франков на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк.

В феврале сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению