$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков о возможной наземной агрессии РФ: Украина готова к таким вызовам. Для путинской России это будет катастрофа

Аваков о возможной наземной агрессии РФ: Украина готова к таким вызовам. Для путинской России это будет катастрофа Аваков: Для нас очень важно быть готовыми к любым агрессивным действиям, которые могут быть со стороны противника
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков высказал надежду, что наземной агрессии РФ против Украины не произойдет.

В случае наземной агрессии России против Украины военное положение продлят. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 17 декабря во время посещения Донецко-Луганского регионального управления Госпогранслужбы Украины, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Для нас очень важно быть готовыми к любым агрессивным действиям, которые могут быть со стороны противника. Если противник совершит наземную агрессию по отношению к Украине, военное положение будет продолжено, мы будем мобилизовать все силы. Для Украины это будет очень сложный вызов, но для путинской России это будет катастрофа. Мы готовы к таким вызовам в полном объеме", – сказал Аваков.

В то же время он высказал надежду, что наземной агрессии не произойдет.

"Я очень надеюсь, что этого не произойдет, военное положение завершится к новому году и усилиями дипломатов мы вернем оккупированные территории", – заявил министр.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года. Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния. Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО