$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков о Зеленском: Я понимаю, что это рейтинг не его лично. Это рейтинг "против всех"

Аваков о Зеленском: Я понимаю, что это рейтинг не его лично. Это рейтинг "против всех" Зеленский лидирует в президентских рейтингах
Фото: kvartal95.com

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что кандидат в президенты, художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский нравится ему как артист, но как политика Аваков его не знает.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что высокие рейтинги кандидата в президенты, художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского демонстрируют рейтинги "против всех" и разочарование в обществе. Об этом Аваков сказал в интервью изданию LB.ua, которое вышло 1 февраля.

Главный редактор издания Соня Кошкина спросила: "Вас как человека, который в политике как минимум 15 лет, не коробит, что он является одним из лидеров президентской гонки?"

"Почему меня коробит? Я опытный человек, понимаю, что это рейтинг не Владимира Зеленского лично. Это рейтинг "против всех". Это фрустрация такая, разочарование. И да, это возможность молодому политику Зеленскому показать себя. Выборы есть выборы, в этом и демократия", – сказал Аваков.

Журналист Олег Базар отметил: "Обычно рейтинг "против всех" канализируется на какого-то "народного героя".

"Так это, возможно, и есть сейчас народный герой. Может, и не ваш, и не мой герой, может, и не моих друзей – но чей-то, получается, герой, раз имеет такую поддержку. Вам не нравится такой герой? А он такой. Как [комик, актер, блогер и политик] Беппе Грилло в Италии. Он тоже кому-то нравится, а кто-то его не выносит... Кто вам сказал, что Зеленский сейчас наберет какие-то там голоса? Он только в начале пути Беппе Грилло. Может, он завтра пойдет дальше. Мне он как артист нравится, часто смешно, а бывает, и не слишком – с артистами так. А как политика я его не знаю", – добавил министр.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. По состоянию на 1 февраля ЦИК зарегистрировала 28 кандидатов в президенты.

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", который проводился с с 16-го по 25 января, за Зеленского готовы проголосовать 19% опрошенных, которые намерены идти на выборы и определились с кандидатом. На втором месте  лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко (18,2%), на третьем – действующий президент Петр Порошенко (15,1%).

Согласно результатам опроса, проведенного центром SOCIS, Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова с 16-го по 19 января, Зеленский лидирует с рейтингом в 23%. На втором месте – Порошенко (16,4%), на третьем – Тимошенко (15,7%).