$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков об осквернении синагоги в Умани: Мы будем жестко наказывать такие проявления насилия

Аваков об осквернении синагоги в Умани: Мы будем жестко наказывать такие проявления насилия Аваков: За последние три месяца это уже вторая попытка расшатать идею против религиозных деятелей
Фото: Gordonua.com

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что осквернение синагоги в Умани Черкасской области – это попытка расшатать "ксенофобскую ситуацию" в Украине.

Национальная полиция Украина в ближайшее время расследует осквернение синагоги в Умани Черкасской области. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в ходе заседания правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Там работает очень профессиональная группа. И я считаю, что мы сможем это преступление расследовать в ближайшее время", – отметил он.

По словам Авакова, "за последние три месяца это уже вторая попытка расшатать идею против религиозных деятелей, антисемитскую, ксенофобскую ситуацию".

"В октябре было нападение на раввина, гражданина Израиля. Мы будем жестко наказывать такие проявления насилия. Это больше, чем преступление, это попытка вбросить в общество совсем несвойственную нам тему. Это делается, чтобы сделать фон для украино-израильских переговоров", – считает министр.

Министр культуры Украины Евгений Нищук добавил, что нападение на синагогу может быть связано с поддержкой Израилем резолюции Генассамблеи ООН по Крыму.

Сегодня ночью в Умани неизвестные залили синагогу красной краской и положили голову свиньи. Очевидцы рассказали, что напавшие на синагогу выкрикивали антисемистские оскорбления на русском языке.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль расследование инцидента в синагоге.