$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков считает, что переходный Кабмин после выборов президента может возглавить Яценюк, Гройсман или Тарута

Аваков считает, что переходный Кабмин после выборов президента может возглавить Яценюк, Гройсман или Тарута Аваков считает Таруту (на фото) одним из претендентов на должность технического премьера
Фото: liga.net

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не исключает переформатирования коалиции в Верховной Раде после выборов президента в марте 2019 года.

После выборов президента и до избрания нового состава Верховной Рады может быть сформирован переходный Кабинет Министров. Его может возглавить лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк, действующий премьер Владимир Гройсман или внефракционный нардеп, экс-глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута. Такое мнение в интервью LB.ua высказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Я, конечно, не могу сказать, как поступит тот или иной кандидат в президенты. Но я думаю, если будет новый президент, он будет переформатировать правительство – как минимум в той части, которая касается его прямых полномочий. Конечно, после выборов президента и в парламенте начнутся определенные процессы – симпатики избранного президента будут объединяться в группы. Возможно, этих групп хватит для новой коалиции. Это нормальная цивилизованная практика", – отметил он.

Отвечая на вопрос, кто может стать техническим премьером в этот период, министр сказал: "Это может быть Яценюк, это может быть Гройсман, это может быть Тарута".

Президентские выборы в Украине состоятся 31 марта 2019 года. По состоянию на 1 февраля Центризбирком зарегистрировал 28 кандидатов на пост главы государства. 

Следующие парламентские выборы, в соответствии с Конституцией, должны пройти 27 октября 2019 года.