Аваков: Список выехавших за границу и на момент голосования находящихся за рубежом граждан будет в пограничной базе


Глава МВД Арсен Аваков предупредил членов избирательной комиссии, что за выдачу бюллетеня на имя находящегося за границей человека они рискуют получить от трех до пяти лет лишения свободы.
Полиция не позволит незаконно засчитать во время президентских выборов голоса нескольких миллионов избирателей, находящихся за пределами Украины. Об этом 22 февраля заявил глава МВД Арсен Аваков в интервью ZN.UA.
"Мы с генпрокурором обсуждали, возможно ли заблокировать в реестре всех этих избирателей, согласно списку? Нет, нельзя, нужного законного механизма нет. А вдруг человек приедет в последний день? Мы не можем лишать его избирательного права. Мы планируем собраться с членами ЦИК и обсудить вопрос противодействия вероятным нарушениям такого рода, но пока имеем законную возможность наказать нарушителя только потом – когда выборы уже закончатся", – сообщил глава МВД.
Аваков посоветовал наблюдателям от любого из кандидатов в президенты сообщать в полицию, если они обнаружат, что на каком-то из участков выдан бюллетень на имя отсутствующего гражданина.
"Список выехавших за границу и на момент голосования находящихся за рубежом граждан будет в нашей пограничной базе. Каждый член каждой избирательной комиссии будет предупрежден об этом. Каждый будет знать: если он выдаст бюллетень другому человеку, то рискует получить от трех до пяти лет лишения свободы", – подчеркнул он.
Аваков заверил, что полиция на основании базы данных установит, действительно ли гражданин находится за границей, и без труда вычислит, кто из членов комиссии незаконно выдал бюллетень.
Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.
По состоянию на 22 февраля полиция зарегистрировала 1787 сообщений о нарушениях в сфере избирательного процесса. Открыто 81 уголовное производство, составлено 410 административных протоколов. В полиции заявили, что ежедневно фиксируют 50 сообщений о нарушениях.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Князев: Наша задача – обеспечить честность этих выборов. Я хочу поддержать сумских полицейских
23 февраля, 10.59
Политика
23 февраля, 00.17
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар