$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков: В Украине были обеспечены прозрачные, демократические выборы. Впереди у нас еще одно испытание – второй тур

Аваков: В Украине были обеспечены прозрачные, демократические выборы. Впереди у нас еще одно испытание – второй тур Аваков: Украина прошла большое испытание во время первого тура выборов
Фото: mvs.gov.ua

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что полиция готовится ко второму туру выборов президента Украины и готова обеспечить на них правопорядок.

12 апреля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков провел встречу с делегацией американского аналитического центра Atlantic Council, на которой рассказал о подготовке силовиков ко второму туру президентских выборов, сообщает департамент коммуникации МВД.

"Украина прошла большое испытание во время первого тура выборов. Три месяца плодотворной работы вместе с гражданским обществом и ЦИК привели к тому, что были обеспечены прозрачные, демократические выборы. Впереди у нас еще одно испытание – второй тур, к которому мы сейчас готовимся и обеспечим правопорядок", – заявил Аваков.

Экс-посол США в Украине, директор Евразийского центра Atlantic Council Джон Хербст отметил, что МВД Украины выполнило большую работу по обеспечению демократичности первого тура.

"Я знаю, что вы выбрали четкую позицию. И это чувствуется, как здесь, в Киеве, так и в Вашингтоне. Это ваша персональная заслуга, что вы придерживаетесь выбранного пути", – заявил Хербст.

Он добавил, что российская пропаганда пытается дискредитировать процесс выборов в Украине.

"Они не хотят, чтобы Украина была успешной, поэтому стараются подорвать легитимность этих выборов. То, как вы провели первый тур и, я надеюсь, проведете второй, а также выборы осенью, демонстрирует всему миру, что у вас все получится", – подчеркнул Хербст.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.