$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков задекларировал многомиллионные доходы, три квартиры, коллекции вин, оружия и картин

Аваков задекларировал многомиллионные доходы, три квартиры, коллекции вин, оружия и картин Аваков в своей декларации также указал авторские права на книги "Ленин с нами?" и "Зеленая тетрадь"
Фото: mvs.gov.ua

В декларации главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова указаны более сотни картин, три коллекции монет, коллекция вин, несколько наборов мебели, библиотека книг, журналов и печатных изданий XVIII – XXI веков, коллекция холодного оружия.

Министр внутренних дел Арсен Аваков задекларировал три квартиры. Об этом свидетельствуют данные его декларации за 2018 год, размещенные на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Аваков задекларировал две квартиры в Харькове и одну в Харьковской области площадью 657,9 м², 55,4 м² и 70,9 м². Также, согласно декларации министра, он арендует номер в гостинице в Киеве.

В декларации главы МВД значатся более сотни картин, три коллекции монет, коллекция вин, несколько наборов мебели, библиотека книг, журналов и печатных изданий XVIII – XXI веков, коллекция холодного оружия. Жене министра Инне Аваковой также принадлежат четыре шубы – одна из соболя, одна из каракуля, две из норки; драгоценные украшения из бриллиантов и белого золота.

Аваков задекларировал акции футбольного клуба "Металлист", корпоративные права на юридическое лицо Avitalia s.r.l., офис которого находится в Италии. Жена Авакова владеет ООО "Подстепное солнце" в Николаеве.

Аваков в своей декларации также указал авторские права на книги "Ленин с нами?" и "Зеленая тетрадь".

Зарплата министра составила 919 тыс. 203 грн, роялти от издательства "Фолио" – около 67 тыс., проценты по вкладам – около 250 тыс. грн. Министр получил дивиденды от Avitalia s.r.l. в размере 4 млн 812 тыс. грн. На банковских счетах в нескольких украинских банках у Авакова хранятся 1 млн 726 тыс. грн и $189 тыс., в итальянском банке Banca Popolare del Frusinate министр хранит €148 тыс.

Авакову также принадлежат активы в драгоценных металлах на сумму 200 тыс. грн.

Зарплата жены Авакова по основному месту работы в ОАО "Инвестор" составила более 3 млн грн, полученные ею проценты по вкладам – 1 млн 656 тыс. грн, заработная плата, полученная по совместительству в Avitalia s.r.l. п – 1 млн 439 тыс. грн. Также жена Авакова владеет банковскими счетами в украинских и зарубежных банках.

В 2017 году Аваков задекларировал 1 млн 82 тыс. грн доходов, а его жена Инна – 56 млн 976 тыс. грн. 

В 2016 году Аваков декларировал 489 тыс. грн доходов, а его жена – 302 тыс. грн.