$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков заявил, что не уважает большинство людей, которые сейчас протестуют под Радой

Аваков заявил, что не уважает большинство людей, которые сейчас протестуют под Радой Аваков:  Что касается динамики развития этой ситуации, то так скажу – будем выдержаны, это пройдет
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал, что любой, кто совершит нападение на полицейских или же митингующих под Верховной Радой, будет наказан.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил в комментарии телеканалу "112 Украина", что не уважает большинство людей, которые с 17 октября протестуют под Верховной Радой.

"Те, кто сейчас в большинстве своем находятся у ВР, люди, которые не пользуются уважением у меня. Это я вам говорю как политик, но как функционер я обеспечу все, чтобы безопасность на этом участке, небольшом участке украинской территории, была в порядке. И всякий, кто нападает на людей, всякий, кто нападает на полицейского, почувствует на себе всю силу закона. Каждый, кто ударил полицейского, будет задержан, арестован, и надеюсь, что мы через суд найдем место для этих людей", – отметил он.

Аваков подчеркнул, что право граждан на протест закреплено в Конституции.

"Что не закреплено в Конституции, что невозможно – это применять насильственные действия и навязывать волю нескольких человек всем остальным. И я думаю, что здесь у нас хватит выдержанности и уверенности для того, чтобы сначала блокировать эти конфликты, после чего дать возможность людям разобраться, кто есть кто: кто стоит за какие-то конкретные ценности, а кто стоит просто потому, что ему хочется сделать политическую карьеру", – заявил министр.

Он добавил, что более 200 бойцов Национальной гвардии погибли в ходе АТО, больше 1000 получили ранения.

"Они выполняют до сих пор задачи на фронте. И то, что здесь, в центре страны, мы держим сейчас 3000 человек, пусть это будет на совести этих фигляров, которые под Радой сейчас изображают из себя демократов. Вот моя оценка ситуации. Что касается динамики развития этой ситуации, то так скажу – будем выдержаны, это пройдет", – резюмировал Аваков.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине.

Член политсовета "Руху нових сил", бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что митингующие под Верховной Радой не хотят расходиться, поэтому акция протеста будет продолжаться и дальше.