$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков заявил, что выдача на имя находящегося за границей гражданина избирательного бюллетеня – это "тюрьма сразу"

Аваков заявил, что выдача на имя находящегося за границей гражданина избирательного бюллетеня – это "тюрьма сразу" Аваков призвал не допустить фальсификаций на выборах президента в небольших населенных пунктах западной Украины
Фото: МВС України / Facebook

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, у правоохранителей есть данные из Государственной пограничной службы о нахождении граждан за границей, поэтому фальсификации на выборах при помощи  бюллетеней, выданных на имя находящихся за рубежом украинцев, "доказываются за три секунды".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на коллегии МВД 28 января призвал правоохранителей жестко реагировать на возможные фальсификации в ходе президентских выборов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Аваков заявил, что одной из опасностей на выборах может стать такая ситуация: "Голосования… в небольших населенных пунктах западной Украины вместо лиц, которые сейчас работают за границей".

Министр отметил, что в случае выявления фактов подобных фальсификаций будут открыты уголовные производства, которые "доказываются за три секунды", так как у правоохранителей есть данные из Государственной пограничной службы Украины о пребывании тех или иных граждан за границей.

"Если напротив фамилии есть поддельная подпись и выдан бюллетень… – это тюрьма сразу", – заявил министр.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал заявил, что возьмет на контроль этот вопрос и предпримет все меры для недопущения таких преступлений.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018-го.