$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Австралия будет поставлять уран для украинских АЭС

Австралия будет поставлять уран для украинских АЭС Украина и Австралия договорились о сотрудничестве в ядерной сфере
Фото: president.gov.ua

Австралия стремится помочь Украине диверсифицировать поставки уранового сырья для мирных целей, заявила глава МИД Австралии Джулия Бишоп.

Правительства Украины и Австралии подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, документ был подписан в США министром энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным и министром иностранных дел Австралии Джулией Бишоп в присутствии Петра Порошенко.

Бишоп, комментируя соглашение, отметила, что "Австралия стремится помочь Украине диверсифицировать поставки уранового сырья для мирных целей".

"Соглашение между Украиной и Австралией предусматривает сотрудничество в секторе атомной энергетики и мирного использования ядерной энергии. В частности, возможны формы сотрудничества в направлении фундаментальных и прикладных исследований; научных, технических и промышленных исследований и разработок; ядерной безопасности, радиационной защиты и защиты окружающей среды", – сказано в сообщении.