$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Азаров – Яценюку: Предлагаю пари. Меняемся местами, ты уезжаешь куда хочешь, я занимаю твое место

Азаров – Яценюку: Предлагаю пари. Меняемся местами, ты уезжаешь куда хочешь, я занимаю твое место Азаров хочет вернуться на должность премьера Украины
Фото: EPA
Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров предложил нынешнему премьеру Арсению Яценюку "за два года восстановить все, что он разрушил".

Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров, занимавший этот пост на протяжении почти четырех лет, предлагает нынешнему премьеру Арсению Яценюку пари. Об этом он написал в Facebook.

"Яценюку. Предлагаю пари. Меняемся местами, ты уезжаешь куда хочешь. Я занимаю твое место", – заявил Азаров.

Бывший премьер пообещал, что два года будет делать "все наоборот" по сравнению с тем, что делал Яценюк, и предложил по окончании этого срока публично оценить результат.

"За два года восстанавливаю все, что ты разрушил, увеличиваю зарплаты и пенсии настолько, насколько ты уменьшил, снижаю тарифы настолько, насколько ты увеличил, возвращаю стране стабильность, которую ты не смог обеспечить. Гарантирую Украине мир, который ты у нее отнял", – написал Азаров.

"Хватит ли у тебя смелости принять этот вызов – посмотрим. Ответ за народом Украины", – резюмировал он.
 

Яценюку Предлагаю пари. Меняемся местами, ты уезжаешь куда хочешь. Я занимаю твое место. За два года восстанавлива...

Опубликовано Николай Азаров 10 марта 2016 г.

Азаров был первым вице-премьером – министром финансов с 26 ноября 2002 года по 3 февраля 2005 года.

В августе 2006 года вновь назначен на пост первого вице-премьера Украины в правительстве Виктора Януковича, а через несколько месяцев был назначен министром финансов Украины и был им до прихода в правительство Юлии Тимошенко в декабре 2007 года.

Премьером он был назначен в марте 2010-го и пробыл на этом посту до 28 января 2014 года.

После смены власти в Украине в 2014 году экс-премьер покинул страну. Главная военная прокуратура Украины объявила ему подозрение в злоупотреблении служебным положением, в результате которого государству был причинен ущерб на сумму свыше 35 млн грн.

Генеральная прокуратура также проводит досудебное расследование о причастности Азарова к хищениям государственных средств на сумму 220 млн грн при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома"Азаров назвал обвинения "ложью с первого до последнего слова".

Азаров заявлял, что покинул страну из-за покушения на его жизнь – якобы был обстрелян автомобиль, в котором находилась жена Азарова, но сам он уверен, что убить хотели именно его. В пошлом году Генеральная прокуратура Украины сообщила, что в Интерпол направлены материалы для экстрадиции Азарова из России, где он сейчас проживает.

Недавно Азаров заявил также, что со временем мир признает Крым частью РФ, а ставить вопрос о его возвращении Украине нецелесообразно. "Был там референдум, и ясно, что крымчане жить с этим бандеровским режимом не захотели. Это их право, они, в конце концов, автономная республика", – написал он.