$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Азербайджан и Армения объявили об укреплении доверия между государствами и передаче военнопленных

Азербайджан и Армения объявили об укреплении доверия между государствами и передаче военнопленных Армения и Азербайджан договорились о большем числе совместных мероприятий
Фото: pixabay.com

7 декабря аппарат премьер-министра Армении Никола Пашиняна и администрация президента Азербайджана Ильхама Алиева опубликовали совместное заявление, посвященное отношениям между этими государствами, которые воевали в районе Карабаха.

"Республика Армения и Азербайджанская Республика согласны с тем, что существует историческая возможность достичь долгожданного мира в регионе. Оба государства подтверждают свое намерение урегулировать отношения и заключить мирный договор, основанный на уважении принципов суверенитета и территориальной целостности", – говорится в документе.

В нем отмечается, что в результате переговоров "была достигнута договоренность о совершении значительных шагов по укреплению доверия между двумя государствами".

"Руководствуясь гуманитарными ценностями и в знак доброй воли, Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих. Со своей стороны, Республика Армения, руководствуясь гуманитарными ценностями и в знак доброй воли, освобождает двух азербайджанских военнослужащих", – сказано в заявлении.

Также страны договорились о том, что:

– "в качестве жеста доброй воли" Армения поддержит заявку Азербайджана на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и снимет свою кандидатуру;

– "в качестве жеста доброй воли" Азербайджан поддержит кандидатуру Армении на членство в Бюро восточноевропейской группы COP.

Кроме того, Армения и Азербайджан анонсировали обсуждение "большего количества мероприятий по укреплению доверия, которые будут реализованы в ближайшем будущем".