$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности Алиев заявил о возможности выхода на мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Фото: kremlin.ru
Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 25 мая во время заседания высшего Евразийского экономического совета в Москве, сообщает ТАСС.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на том же заседании сказал, что "существуют серьезные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета", видео публикует ТАСС.

"Есть возможность для выхода на мирное соглашение с учетом того, что Армения признала Карабах частью Азербайджана", – цитирует Алиева "Интерфакс".

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы военный конфликт, который продолжался полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. В ходе конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло около 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместились 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Алиев утверждал, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

В начале мая 2023 года в США состоялись мирные переговоры глав МИД Азербайджана и Армении. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страны добились "существенного прогресса" на пути к нормализации отношений и что соглашение между ними "в пределах досягаемости". Спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя переговоры, заявил, что любая помощь по урегулированию конфликта "приветствуется", но решение возможно только на основе "абсолютно безальтернативных" документов 2020 года, подписанных вместе с Россией.