$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На границе Азербайджана и Армении очередная эскалация. Пять человек ранены

На границе Азербайджана и Армении очередная эскалация. Пять человек ранены Между Арменией и Азербайджаном регулярно вспыхивают вооруженные конфликты
Фото: EPA

Минобороны Азербайджана заявило об обстреле стороны Армении вечером 10 мая. Министерство обороны Армении, в свою очередь, обвинило Азербайджан в обстрелах своей территории утром 11 мая.

По данным минобороны Азербайджана, вечером 10 мая подразделения вооруженных сил Армении интенсивно обстреляли из различных видов стрелкового оружия противоположные позиции азербайджанской армии. В результате обстрела был тяжело ранен в голову военнослужащий Азербайджана.

В ведомстве действия Армении назвали провокацией и заявили о принятии "необходимых ответных мер".

Утром 11 мая армянское министерство заявило, что в 6.00 Азербайджан вел огонь в направлении села Сотк в Гегаркуникской области страны.

В результате, по сообщению ведомства, четверо армянских военных получили ранения. Состояние здоровья двоих раненых военнослужащих оценивается как удовлетворительное, двоих других – средней тяжести. 

По состоянию на 10.45 ситуация в районе стабилизировалась, пишет минобороны Армении. Заявление азербайджанской стороны о готовящихся провокациях в министерстве назвали дезинформацией.

Контекст

Между Арменией и Азербайджаном регулярно происходят конфликты с применением оружия. Преимщественно они связаны с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, который в 1991 году при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы военный конфликт, который продолжался полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. В ходе конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло около 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместились 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Премьер-министр Армении Никола Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

В сентябре 2022 года ситуация в регионе опять обострилась. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. В ходе столкновений погибло около 300 человек. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил 15 сентября, что благодаря участию международного сообщества удалось достичь соглашения между Арменией и Азербайджаном о прекращении огня.