$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Баканов: У нас с Бухаревым не совпадало стратегическое видение реформы СБУ

Баканов: У нас с Бухаревым не совпадало стратегическое видение реформы СБУ Баканов: СБУ – не Ватикан, не государство в государстве, здесь не будет отдельных законов и избранных
Фото: EPA

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов считает, что его бывший заместитель Владислав Бухарев "видел работу системы по-старому".

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов в интервью "Главкому", которое вышло 13 ноября, заявил, что у него с его бывшим заместителем Владиславом Бухаревым не совпадало видение реформ СБУ. 

"Скажем так: у нас не совпадало стратегическое видение реформирования Службы безопасности. СБУ – не Ватикан, не государство в государстве, здесь не будет отдельных законов и избранных. Кадры нуждаются в обновлении, старые кадры мыслят старыми категориями. Молодые люди более прогрессивные в этом смысле, и они не боятся тех изменений, которые ожидают СБУ. Владислав Бухарев, мне кажется, видел работу системы по-старому", – сказал Баканов.

2 ноября журналист Станислав Речинский заявил, что 30 октября в Офисе президента Украины Баканов и глава ОПУ Андрей Богдан якобы подрались из-за увольнения Бухарева и назначения на его должность Дмитрия Нескоромного. Информацию о драке также публиковала шеф-редактор издания LB.ua Соня Кошкина. 

В Офисе президента заявили, что Богдан и Баканов не дрались. Баканов также отрицает факт драки.

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов, ссылаясь на свои источники, сообщил, что драки между Бакановым и Богданом не было, однако было совещание, после которого глава СБУ направил Зеленскому представление об увольнении Бухарева.

Бухарев возглавил Службу внешней разведки 11 июня. 12 сентября Зеленский уволил его с этой должности и назначил первым заместителем главы СБУ. 8 ноября президент отправил Бухарева в отставку, назначив на его должность Дмитрия Нескоромного. Позже в тот же день глава государства издал указ об увольнении Бухарева в запас с военной службы.