$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бальцерович: Без ослабления гривны был бы крах

Бальцерович: Без ослабления гривны был бы крах Бальцерович: Благодаря политике властей Украина избежала катастрофы
Фото: president.gov.ua

При ситуации, которая сложилась в Украине, без ослабления гривны не было возможности избежать глубокой рецессии, заявил сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович.

Если бы украинские власти не ослабили гривну, страну ждал бы крах, считает сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович. Таким мнением он поделился во время сегодняшнего брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Бальцерович заявил, что при экономическом "наследии" бывшего президента Украины Виктора Януковича и запрете на экспорт украинских товаров в Россию "не было никакой другой экономической политики, при которой можно было избежать глубокой рецессии". По его мнению, "очень важным шагом было ослабление гривны", потому что "без этого был бы крах".

Он добавил, что благодаря политике властей Украина избежала катастрофы. 

Переход к гибкому курсообразованию Валерия Гонтарева называла своим главным достижением на посту главы Нацбанка Украины.

Лешек Бальцерович известен тем, что после падения коммунистического режима в Польше в конце 1980-х – начале 1990-х годов провел курс ускоренных реформ для перехода от плановой к рыночной экономике. Его программа известна как "план Бальцеровича", или "шоковая терапия".

Бальцерович занимал пост вице-премьера и министра финансов в нескольких правительствах Польши, также возглавлял экономический комитет при Совете министров Польши, был председателем Национального банка Польши. В 2000–2002 годах Бальцерович был также советником президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе по экономическим вопросам.

В начале марта 2016 года нардеп от Блока Порошенко Светлана Залищук заявила, что кандидатура Бальцеровича рассматривается на пост премьер-министра. Позже сам Бальцерович сообщил, что не возглавит украинское правительство. В конце марта он стал координатором Международного совещательного совета при президенте Петре Порошенко.

22 апреля стало известно, что Бальцерович вместе с  экс-министром финансов и экс-вице-премьером Словакии Иваном Миклошем возглавил группу стратегических советников по поддержке реформ в Украине.

25 апреля президент Украины Петр Порошенко ввел Бальцеровича и Миклоша в состав Национального совета реформ.