$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бальчун о е-декларациях: Польское интернет-сообщество в шоке

Бальчун о е-декларациях: Польское интернет-сообщество в шоке Войцех Бальчун: Украинская версия Forbes теряет свою актуальность
Фото: Войцех Балчун / Facebook

Глава правления "Укрзалізниці" Войцех Бальчун заявил, что не рискнул бы пересказывать впечатления жителей Польши от деклараций украинских госслужащих.

Интернет-пользователи Польши "не могут найти слов", чтобы прокомментировать электронные декларации украинских чиновников, написал глава правления "Укрзалізниці" Войцех Бальчун в Facebook.

"Читаю польский Facebook. Польское интернет-сообщество, как и украинское, в шоке. Только если украинское не подбирает слов, то польское не может их найти. И это еще слабо сказано. Е-декларации украинских чиновников видят не только в Украине. Я только что из Варшавы и лично почувствовал местные реакции и настроения. И не рискнул бы даже приблизительно пересказывать впечатления поляков от задекларированных миллиардов в чулках, частных церквей, антиквариата, часов, автомобилей", – отметил он.

По словам Бальчуна, теперь украинцы могут сказать: "Покажи мне свою е-декларацию, и я скажу – кто ты". "Украинская версия Forbes теряет свою актуальность", – добавил он.

Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.   

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

В ходе подачи деклараций выяснилось, что чиновники хранят крупные суммы наличности в гривнах и иностранной валюте, а также имеют большое количество разнообразных активов. В частности, мэр Днепра Борис Филатов среди прочего указал в документе принадлежащие ему часы фирм Breguet, Cartier, Officine Panerai, Audemars Piguet и Atmos, а также коллекцию японского искусства ориентировочной стоимостью 163,8 млн грн. Секретарь СНБО Александр Турчинов является собственником 27 старинных книг, 12 картин, часов и двух подсвечников. Заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Анатолий Матвиенко владеет храмом. А нардеп и бывший заммэра Киева Олесь Довгий задекларировал коллекцию произведений искусства из 95 картин художников XIX–XXI веков. Лидер Радикальной партии, народный депутат Украины Олег Ляшко кроме большой суммы наличности задекларировал вилы.