$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Балога просит США, Канаду и ЕС ввести санкции против депутатов, принявших "антинародные законы"

Балога просит США, Канаду и ЕС ввести санкции против депутатов, принявших "антинародные законы"

Виктор Балога


Фото: Віктор Балога / Facebook
Внефракционный народный депутат Виктор Балога считает, что 16 января в Украине состоялся государственный переворот.

Экс-министр по чрезвычайным ситуациям, внефракционный народный депутат Виктор Балога обратился с письмом к послам США, Канады и ЕС в Украине с просьбой ввести санкции против украинских депутатов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"16 января в Украине состоялся государственный переворот. Именно так можно квалифицировать факт узурпации власти коалицией фракции Партии регионов и коммунистов", – сообщается в документе.

Экс-министр также указал, что принятые вчера Верховной Радой десяти законов являются "циничным наступлением на демократию, свободу, честь и достоинство украинцев" и призвал страны, к послам которых он обратился, безотлагательно принять меры, которые вынудили бы руководителей государства немедленно возобновить основные права и свободы граждан.

Фото: Віктор Балога / Facebook Фото: Віктор Балога / Facebook

Блога предложил запретить въезд в ЕС, США и Канаду депутатам, которые поддержали антинародные законы, а также введести против них и их семей экономических санкций.

"Призываю журналистов, общественных активистов и всех граждан писать аналогичные обращения. Уверен, если такое письмо направит хотя бы каждый десятый из тех, кто увидит это сообщение, это будет однозначно лучше, чем десятки гневных постов в Facebook", – резюмировал Балога.

Накануне парламентское большинство приняло государственный бюджет на 2014 год, а также ряд законодательных актов, среди которых – изменения в регламент, которые упростили процедуру снятия неприкосновенности с народных депутатов, изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которыми ввели возможность заочного уголовного производства, и закон, который сужает гражданские права. Большинство голосований проходило путем поднятия рук.