$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Барбадос вышел из-под короны Елизаветы II и стал республикой

Барбадос вышел из-под короны Елизаветы II и стал республикой

Первым президентом страны стала Сандра Мейсон, которая с 2018 года занимала должность генерал-губернатора острова


Фото: EPA
Островное государство Барбадос официально стало республикой и вышло из-под короны королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщают Reuters, BBC и The Independent.

Барбадос стал республикой в полночь 30 ноября под приветствие сотен людей, которые выстроились вдоль Чемберленского моста в столице страны Бриджтауне. По этому случаю над многолюдной площадью Героев раздался салют из 21 пушки под гимн Барбадоса.

Первым президентом страны стала Сандра Мейсон, которая с 2018 года занимала должность генерал-губернатора острова.

На церемонии присутствовал британский принц Чарльз, он подтвердил продолжающиеся связи между двумя странами, несмотря на изменение конституционного статуса. Елизавета II направила Мейсон послание, в котором заявила, что островной народ "занимает особое место в ее сердце".

На церемонию в страну приехала певица барбадосского происхождения Рианна, которой премьер-министр присвоил звание национального героя Барбадоса.

При этом Барбадос останется в составе Содружества наций – добровольного объединения суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты.

Контекст

Барбадос получил полный суверенитет от Великобритании в 1966 году, однако Елизавета II по-прежнему оставалась конституционным монархом страны. Ее представительство на острове осуществлял генерал-губернатор. Население острова составляет 287 тыс.

В сентябре прошлого года Барбадос анонсировал, что к 55-й годовщине независимости острова собирается выйти из-под короны Елизаветы II.