$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Батьківщина" лидирует в партийном рейтинге, политсилу Зеленского готовы поддержать 6% украинцев – опрос

"Батьківщина" лидирует в партийном рейтинге, политсилу Зеленского готовы поддержать 6% украинцев – опрос Следующие парламентские выборы в Украине пройдут в 2019 году
Фото: EPA

Партию "Батьківщина" готовы поддержать 9% украинцев, за Оппозиционный блок, партию "Слуга народа" Владимира Зеленского, "Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко проголосовало бы по 6% опрошенных, говорится в результатах исследования Социологической группы "Рейтинг".

Согласно данным исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" с 10-го по 22 апреля 2018 года, за партию "Батьківщина" готовы проголосовать около 9% украинцев. Об этом сообщила пресс-служба организации.

За Оппозиционный блок, партию "Слуга народа" Владимира Зеленского, "Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко готовы голосовать по 6% опрошенных, за Радикальную партию, партию "За життя", Блок Петра Порошенко – по 5%, за "Самопоміч" – 3%, за ВО "Свобода" и Аграрную партию – по 2%.

Около 14% поддерживают другие партии, более трети – не определились или не имеют намерений голосовать.

В то же время среди тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, поддержка партий составляет:

  • "Батьківщина" – 16%;
  • "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко – 10%;
  • Оппозиционный блок – 10%;
  • партия "Слуга народа" – 9%;
  • партия "За життя" – 8%;
  • Радикальная партия – 8%;
  • Блок Петра Порошенко – 8%;
  • "Самопоміч" – 5%.

Ближайшие к преодолению проходного барьера – партии "Свобода" (4%), Аграрная партия (3%) и УКРОП (2%).

В исследовании указано, что чаще всего мотивом выбора политической силы опрошенные указывали поддержку социально-экономических инициатив партии. Исходя из симпатий к лидеру выбирают 17%, по идеологическим принципам – 11%.

"В динамике за последние несколько лет существенно вырос запрос на социально-экономические инициативы и уменьшился запрос на идеологические принципы", – сообщили в пресс-службе.

В рамках исследования в Украине было опрошено 6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, статистическая погрешность – не более 1,5%.

Выборы в Верховную Раду Украины должны состояться в 2019 году.