$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Батьківщина" заявила о фальсификациях при подсчете голосов на довыборах во всех округах

"Батьківщина" заявила о фальсификациях при подсчете голосов на довыборах во всех округах В "Батьківщині" заявили о массовых фальсификациях на довыборах
Фото: ЕРА

В партии "Батьківщина" заявили, что ее кандидаты уверенно побеждают минимум в трех округах в Полтавской, Херсонской и Черниговской областях, однако партия власти прибегла к фальсификациям после закрытия участков.

Партия "Батьківщина" заявила о массовых фальсификациях при подсчете голосов на всех округах, где в воскресенье состоялись промежуточные выборы в Верховную Раду, и потребовала прекратить манипуляции.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте партии.

"По результатам параллельного подсчета голосов, который провели наши штабы, кандидаты от "Батьківщини" уверенно побеждают минимум в трех округах: 151-м на Полтавщине (Руслан Богдан), 183-м на Херсонщине (Юрий Одарченко) и 206-м на Черниговщине (Юрий Власенко). Вместе с тем информация, которую мы получаем от штабов во всех семи округах, свидетельствует, что партия власти прибегла к откровенным фальсификациям после закрытия участков, при подсчете голосов", – говорится в заявлении.

В партии призвали правоохранительные органы не способствовать фальсификациям на выборах и обратились к президенту Украины Петру Порошенко, чтобы тот "немедленно остановил произвол и беззаконие" в округах.

Довыборы в шести мажоритарных округах проходили 17 июля в связи с переходом народных депутатов, избранных там, на новые должности. Еще в одном, 23-м, – в связи со смертью нардепа от этого округа Игоря Еремеева.

Накануне о фальсификации выборов в Луганской области заявила сестра нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко Вера.

Народный депутат Украины от "Батьківщини" Алена Шкрум сообщила, что в селе Артема Луганской области побили ее помощницу и выбросили ее с избирательного участка. Также она заявила о титушках возле избирательных участков в Херсонской области.