$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Байден: Новые провокации в Украине приведут к изоляции России

Байден: Новые провокации в Украине приведут к изоляции России Джо Байден: Ни одна нация не имеет право просто захватить землю другой нации
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Вице-президент США Джо Байден во время брифинга в Киеве сказал, что США поддерживают территориальную целостность Украины и что Россия не имеет права разжигать беспорядки в соседних государствах.

США поддерживают территориальную целостность Украины и никогда не признают аннексии Крыма, а новые провокации Кремля могут привести к полной изоляции России. Об этом сегодня на совместном брифинге с премьером Украины Арсением Яценюком заявил вице-президент США Джо Байден, сообщает "BBC Україна".

"Ни одна нация не имеет право просто захватить землю другой нации, и мы никогда не признаем незаконную оккупацию россиянами Крыма. И мир это не признает", – сказал он.

Кроме того, он призвал Россию отвести войска от границы с Украиной и не провоцировать беспорядки в ее восточных областях.

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн репортаж

"Ни одна страна не имеет права накапливать военную силу на границах с соседями. Ни одна страна не имеет прав разжигать беспорядки в соседних государствах", – отметил он.

Байден сказал, что Россия обязана выполнять обещания, взятые на себя Женевскими соглашениями, и подчеркнул: новые провокации приведут к дополнительным санкциям и изоляции России.

Джо Байден находится в Украине с двухдневным визитом. Сегодня он провел ряд встреч, в частности, с и.о. президента, спикером Александром Турчиновым, премьером Арсением Яценюком, а также с народными депутатами. На встрече с Турчиновым Байден сказал, что США готовы помочь украинским лидерам воспользоваться "исторической возможностью" построить объединенную Украину.