Премьер Бельгии указал, что встреча "коалиции желающих", состоявшаяся 6 января в Париже (Франция), была продуктивной и решающей.
"Вместе с широкой коалицией партнеров Бельгия возьмет на себя долю международных усилий по обеспечению мира в Украине после окончания военных действий. Наш вклад будет сосредоточен, в частности, на предоставлении воздушных и морских сил, а также на усилиях в сфере обучения, где Бельгия может оказать ощутимое и значительное влияние", – написал Барт Де Вевер.
Глава бельгийского правительства отметил важность поддержки усилия "коалиции желающих" со стороны США. В частности, потребность мониторинга под руководством Соединенных Штатов для эффективного сдерживания России от повторного нападения и достижения долгосрочной стабильности в Украине.
Все время встречи в сотрудничестве с властями в Париже было производительным и решительным. Together with broad coalition of partners, Belgium will be on the share of international efforts towards safeguarding peace in Ukraine, once hostilities have ended. Наша contribution will… pic.twitter.com/glNYWdpk68
— Bart De Wever (@Bart_DeWever) January 6, 2026