$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белый дом: Защита союзников по НАТО – обязанность США

Белый дом: Защита союзников по НАТО – обязанность США Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест
Фото: ЕРА
США намерены придерживаться Североатлантического договора, предусматривающего защиту союзников по НАТО, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

У Соединенных Штатов есть обязательство обеспечить защиту территориальной целостности своих союзников по НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщает "Голос Америки".

"Мы подписали Североатлантический договор, предусматривающий защиту наших союзников, и Соединенные Штаты, и президент этой страны всерьез намерены твердо придерживаться этого договора", – заявил Эрнест.

Так он прокомментировал сообщения о планах США на постоянной основе разместить американские войска и военную технику в странах Восточной Европы и Балтии.

По словам Эрнеста, план "еще находится на ранних стадиях процесса принятия политических решений, но он соответствует стратегии, которой мы всегда руководствовались".

Ранее появилась информация, что для сдерживания возможной российской агрессии в Европе специалисты оборонного ведомства США предлагают отправить в несколько стран Балтии и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до пяти тысяч солдат.