$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Березенко подаст иск на Гриценко о защите чести и деловой репутации

Березенко подаст иск на Гриценко о защите чести и деловой репутации Березенко: Я официально заявляю, что подам иск на Гриценко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Заместитель главы парламентской фракции БПП Сергей Березенко хочет отсудить у кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко 2,5 млн гривен.

Заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Сергей Березенко намерен подать иск в суд на кандидата в президенты Украины, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко о защите своей чести и деловой репутации, сообщает 8 февраля "Интерфакс-Украина".

"Я официально заявляю, что подам иск на Гриценко в защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. Не буду оригинальным – сумма этого иска будет такой же, как и залог [кандидата в президенты], если не ошибаюсь, это 2,5 млн грн", – отметил он.

Березенко пообещал, что если выиграет суд, передаст все полученные средства на нужды армии.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года.

7 февраля Гриценко заявил, что на подкуп избирателей во время выборов президента Украины нынешнее руководство страны якобы выделило 2 млрд грнОдним из организаторов подкупа он назвал Березенко.

5 февраля нардеп от БПП Ирина Луценко сообщила, что подала иск в суд о защите чести и достоинства семьи в связи с высказываниями Гриценко. Сумма иска также составила 2,5 млн грн.

Гриценко в январе заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону: "Сына своего я точно не прятал, как это делали [президент Украины Петр] Порошенко, [генпрокурор Юрий] Луценко, [нардеп от "Народного фронта" Сергей] Пашинский или тот же [секретарь СНБО Александр] Турчинов".

Юрий Луценко потребовал извинений. Он напомнил, что его сын Александр добровольцем участвовал в антитеррористической операции, в том числе в районе донецкого аэропорта. Экс-министр обороны заявил, что готов извиниться перед Александром Луценко, но не перед главой ГПУ.