$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Березенко сообщил, что даст показания по делу Онищенко

Березенко сообщил, что даст показания по делу Онищенко

Допрос Березенко состоится 14 сентября в 12.00


Фото: solydarnist.org

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко заявил, что готов сотрудничать со следствием по делу беглого внефракционного депутата Александра Онищенко.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко сказал в эфире теленакала "Прямий", что 14 сентября даст показания Национальному антикоррупционному бюро по делу беглого внефракционного депутата Александра Онищенко.

"Я договорился со следователем НАБУ на пятницу. И в 12.00 приду в бюро для того, чтобы дать показания по этому делу по фальшивым обвинениям депутата-беглеца Онищенко. Все, что от меня зависит, чтобы помочь следствию, я сделаю", – сказал он.

Березенко подчеркнул, что готов полностью сотрудничать со следствием, чтобы дело могло пойти в суд.

"У нас абсолютно нормальное сотрудничество и координация со следователями НАБУ. Поэтому чем быстрее мы дадим показания, чтобы дело уже могли передать в суд, тем быстрее общество узнает правду", – добавил он.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года. 27 июля 2018 года в НАБУ сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Онищенко.

В интервью изданию "Страна" в декабре 2016 года Онищенко заявил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Петра Порошенко. По словам Онищенко, самыми "дорогими" голосованиями в Верховной Раде были проекты государственных бюджетов 2015-го и 2016 годов, назначение и отставка генерального прокурора Виктора Шокина, назначение Юрия Луценко генпрокурором, отставка с должности руководителя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. 

В мае 2018 года Онищенко предоставил "Слідству.Інфо" смс-переписку с Березенко. Политик утверждает, что в мае 2015 года Березенко попросил его помочь сделать так, чтобы Игорь Билоус получил должность председателя Фонда госимущества. Кроме того, Березенко просил о поддержке "сельскохозяйственного" и "янтарного" законопроектов.

11 сентября глава НАБУ Артем Сытник сообщал, что по делу Онищенко бюро вызвало на допрос первого заместителя главы фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко