$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

НАБУ получило доступ к телефонным переговорам Онищенко

НАБУ получило доступ к телефонным переговорам Онищенко НАБУ получило доступ к номеру Онищенко
Фото: Александр Онищенко / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины получило доступ к документам компании "Vodafone Украина" по сим-карточкам беглого внефракционного нардепа Александра Онищенко.

Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) доступ к информации о телефонных переговорах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко. Об этом говорится в решении суда от 23 августа, опубликованном 4 сентября в едином госреестре судебных решений.

Согласно материалам ходатайства, в течение 2014–2016 годов Онищенко осуществлял неоднократные выплаты как в наличной, так и безналичной форме в размере от $20 до $100 тыс. неустановленным народным депутатам.

В мае следствие допросило в качестве свидетеля руководителя проекта "Слідство.Інфо" Дмитрия Гнапа. Журналист сообщил, что в конце 2016 года несколько раз встречался с Онищенко в Европе для интервью. Во время одной из встреч нардеп разрешил ему сфотографировать личную переписку в мессенджере WhatsApp.

Гнап предоставил НАБУ флеш-накопитель с аудиозаписью его разговора с Онищенко, а также фото переписки.

НАБУ установило, что полученные данные могут свидетельствовать о фактах получения взяток отдельными депутатами и высшими должностными лицами. Суд удовлетворил ходатайство НАБУ, предоставив детективам доступ к документам компании "Vodafone Украина" о пользователях сим-карточек с абонентским номером Онищенко.

НАБУ получило доступ к информации обо всех номерах, с которыми осуществлялось соединение: времени, дате, продолжительности каждого соединения, а также местонахождении абонентов в момент звонка или получения смс.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко. По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года. 27 июля 2018 года в НАБУ сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Онищенко.

Онищенко написал книгу "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе". В ней, в частности, он опубликовал стенограмму разговора якобы с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которого они обсуждают закрытие уголовных дел в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского. В Администрации Президента Украины назвали аудиозапись фейком и отказались ее комментировать.

В этой же книге Онищенко утверждает, что деньги на парламентские выборы 2014 года лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк заработал на коммерческой продаже газа, который предназначался для населения по льготной цене. Сам Яценюк назвал откровения беглого народного депутата "продолжением грязной и циничной кампании".