$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк о "пленках Онищенко": Это не первая его ложь в интересах спецслужб России

Яценюк о "пленках Онищенко": Это не первая его ложь в интересах спецслужб России Яценюк: Мое правительство уничтожило газовую коррупционную схему Онищенко
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк считает, что беглый народный депутат Александр Онищенко мстит ему за то, что правительство Яценюка в свое время лишило его коррупционных схем и влияния в Кабинете Министров.

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк назвал откровения беглого народного депутата Александра Онищенко о причастности экс-премьер-министра к коррупционным газовым схемам "продолжением грязной и циничной кампании". Об этом Яценюк написал на своей странице в Facebook.

"Это не первая его ложь в интересах спецслужб России, которые продолжают активно использовать Онищенко в своих интересах", – подчеркнул политик.

По его словам, нардеп мстит экс-премьеру за то, что "Кабинет Министров лишил его коррупционных схем и влияния в правительстве".

"Мое правительство уничтожило газовую коррупционную схему Онищенко, когда приняло решение ввести 70% ренты на так называемую совместную деятельность в газодобывающей сфере. Это именно та схема, по которой сейчас Онищенко привлекается к уголовной ответственности... Мое правительство отказалось назначить руководителем Госгеонедр Украины личного адвоката Онищенко и назначать других его ставленников", – написал Яценюк.

Он добавил, что беглый нардеп так и не смог "спасти" деньги экс-президента Украины Виктора Януковича, на которые был наложен арест по инициативе правительства Яценюка.

"Мое правительство было дискредитировано Онищенко и его бизнес-партнерами за коррупционные $30 млн, в чем он сам лично признался. Это явка с повинной", – подчеркнул политик.

По его словам, парламентская фракция "Народного фронта" еще больше года назад передала обращение к Национальному антикоррупционному бюро Украины с требованием расследовать преступления Онищенко.

Онищенко утверждает, что деньги на парламентские выборы 2014 года тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк заработал на коммерческой продаже газа, который предназначался для населения по льготной цене.