$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Березовец: Берлинская встреча "Нормандской четверки" может быть одной из последних попыток умерить аппетиты Кремля

Березовец: Берлинская встреча "Нормандской четверки" может быть одной из последних попыток умерить аппетиты Кремля Березовец: Не исключаю, что президент РФ может попытаться сорвать встречу
Фото: uacrisis.org

Встреча лидеров стран "Нормандской четверки" в Берлине может стать одной из последних попыток "умерить аппетиты Кремля" и избежать введения дополнительных санкций в отношении РФ, считает политолог Тарас Березовец.

Встреча лидеров стран "Нормандской четверки" в Берлине 19 октября может быть одной из последних попыток "умерить аппетиты Кремля". Об этом в Facebook написал политолог Тарас Березовец.

"Берлинская встреча, если она все же состоится, может быть одной из последних попыток умерить аппетиты Кремля и избежать введения дополнительных санкций в отношении РФ. Их усиление из-за событий в Алеппо и расстрела гумконвоя ООН кажется почти неизбежным, но ЕС все же пытается договориться с президентом РФ Владимиром Путиным. Я убежден, что это в конечном итоге ни к чему не приведет. Как не приведет к успеху и план Путина впихнуть оккупированные территории на его условиях", – считает Березовец.

Он не исключает, что Путин может попытаться сорвать встречу, поскольку две последние недели оказались для него "слишком неудачными".

"Тем не менее, Путин понимает уязвимость позиции Германии и Франции в переговорном процессе и будет пытаться выжать максимум возможного, несмотря на все свои неудачи. Так что давление на Украину, особенно со стороны Франции, в вопросе выборов будет довольно сильным. Украина к такому повороту не готова. Президенту Украины Петру Порошенко не нужны никакие выборы на Донбассе и он понимает, какими будут последствия. Именно поэтому я не ожидаю никакого прорыва от берлинской встречи", – отметил Березовец.

Лидеры Германии, Франции и Украины Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко договорились, что встреча в нормандском формате пройдет в Берлине 19 октября. В Администрации украинского президента заявили, что цель встречи – вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности. В свою очередь в Кремле подтвердили, что в заседании будет участвовать и президент РФ Владимир Путин.

10 августа 2016 года Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате после заявления ФСБ о предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму, к которым якобы причастна Украина. Однако после саммита "Большой двадцатки", который состоялся в начале сентября, российский президент сказал, что нормандский формат является безальтернативным.

5 сентября Олланд сообщил, что встреча "Нормандской четверки" должна пройти в ближайшие недели.

10 октября посол РФ в Париже Александр Орлов сообщил, что Меркель пригласила на ужин Путина, Олланда и Порошенко. Встреча руководителей стран "Нормандской четверки" планировалась 19 октября в Берлине. Однако отмена запланированного на тот же день визита Путина во Францию поставила переговоры в Берлине под сомнение. 

12 октября спикер правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что решение о проведении встречи в нормандском формате пока не принято.

Предыдущая встреча лидеров стран "Нормандской четверки" прошла 2 октября 2015 года в Париже.