$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол РФ во Франции: "Нормандская четверка" встретится 19 октября в Берлине

Посол РФ во Франции: "Нормандская четверка" встретится 19 октября в Берлине 10 октября встречу лидеров стран нормандского формата анонсировал помощник президента РФ
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила лидеров стран нормандского формата на ужин, сообщил посол РФ в Париже Александр Орлов.

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила на ужин президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда. Об этом в эфире радиостанции Europe 1 сообщил посол РФ в Париже Александр Орлов.

Он отметил, что встреча состоится 19 октября в Берлине.

В этот же день президент РФ должен посетить Францию. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Путин и Олланд будут обсуждать украинский вопрос.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

10 августа 2016 года Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате после заявления ФСБ о предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму, к которым якобы причастна Украина. Однако после саммита "Большой двадцатки", который состоялся в начале сентября, российский президент сказал, что нормандский формат является безальтернативным.

10 октября помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что 19 октября состоится встреча "Нормандской четверки", однако других подробностей не уточнил. В то же время источник агентства "Интерфакс-Украина" в дипломатических кругах заявил, что Украина не давала согласие на проведение встречи.

Предыдущая встреча лидеров стран "Нормандской четверки" прошла 2 октября 2015 года в Париже.