$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эро: Мы собираемся достичь большого прогресса по Донбассу в ближайшие дни

Эро: Мы собираемся достичь большого прогресса по Донбассу в ближайшие дни Эро объявил о скором достижении "большого прогресса" в урегулировании конфликта на Донбассе
Фото: EPA

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро не уточнил, о каком прогрессе в урегулировании конфликта на Донбассе идет речь.

Урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе в нормандском формате позволит в ближайшие дни добиться "большого прогресса".

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы регулярно проводим встречи (в нормандском формате."ГОРДОН"), и именно благодаря этому механизму мы собираемся работать дальше и достичь большого прогресса в ближайшие дни", – отметил он.

Видео: Ministry of Foreign Affairs of Russia / YouTube

При этом французский министр не уточнил, что имеет в виду.

10 августа на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате во время саммита G20 в Китае после заявления ФСБ о якобы предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму.

Однако после саммита "Большой двадцатки", который состоялся в начале сентября в Китае, российский президент назвал нормандский формат безальтернативным.

5 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что встреча "Нормандской четверки" должна пройти в ближайшие недели.

5 октября издание "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на свои источники написало, что США намерены в ближайшие две недели уговорить украинские власти пойти на уступки России в вопросе урегулирования военного конфликта на Донбассе.

Переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе в нормандском формате ведутся с 2014 года.