$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД РФ: Москва выступает за интегрирование Донбасса в Украину

МИД РФ: Москва выступает за интегрирование Донбасса в Украину Представитель российского МИД заявил о необходимости амнистии для пророссийских боевиков
Фото: EPA

Представитель министерства иностранных дел РФ Андрей Келин заявил, что Россия "пытается урегулировать кризис" в Украине.

Россия выступает за то, чтобы оккупированный пророссийскими боевиками Донбасс интегрировался в Украину "на равных условиях".

Как сообщает ТАСС, об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества министерства иностранных дел РФ Андрей Келин, выступая на открытии Европейского форума молодых дипломатов.

Келин утверждает, что Россия "пытается урегулировать кризис" в Украине, чтобы "там не было гонения или геноцида русскоязычного населения".

По его мнению, жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины "должны получить законодательно, конституционно оформленный статус, пройти амнистию, пройти окончательно не только военное, но и политическое урегулирование".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным украинских властей, Россия оказывает материальную и военную поддержку боевикам. Москва это отрицает.

Жертвами вооруженного конфликта стали 10 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.