$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Без Крыма и половины Донбасса. ЦИК утвердил перечень округов, где не будут проводиться выборы президента

Без Крыма и половины Донбасса. ЦИК утвердил перечень округов, где не будут проводиться выборы президента ЦИК утвердил перечень округов, где голосование не будет организовано
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Выборы президента Украины пройдут на всей территории Украины и в зарубежном избирательном округе, исключение составили территория Автономной Республики Крым и 14 округов на территории Донецкой и Луганской областей, сообщили в Центризбиркоме.

Центральная избирательная комиссия 12 февраля утвердила перечень территориальных избирательных округов, на которых не будут проводить выборы президента Украины, сообщает пресс-служба ЦИК в Facebook.

"Комиссия приняла к сведению, что на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 года голосование граждан Украины не организуется и не проводится на территории АР Крым и города Севастополя, на территории районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, определенных указом президента Украины от 7 февраля 2019 года, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, в отношении которых комиссией получены выводы Донецкой и Луганской областных государственных администраций о невозможности организации подготовки и проведения... выборов", – говорится в сообщении.

По словам члена ЦИК Михаила Вербенского, выборы президента не будут проводить на всей территории оккупированного Крымского полуострова, в 12 из 21 избирательного округа Донецкой области, а также в шести из 11 округов Луганской области. Об этом пишет "Укринформ".

В ЦИК отметили, что в целом в Украине создали 200 избирательных округов, включая зарубежный. Создано 29 848 избирательных участков.